EN

Учащихся вузов из 14 стран поздравили с началом стажировки «Студент Русского мира-2011»

 / Главная / Фонд / Проекты / Студент русского мира / Учащихся вузов из 14 стран поздравили с началом стажировки «Студент Русского мира-2011»

Учащихся вузов из 14 стран поздравили с началом стажировки «Студент Русского мира-2011»

Сегодня в здании Первого учебного корпуса гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошло торжественное открытие международной стажировки студентов-переводчиков «Студент Русского мира-2011», организованной фондом «Русский мир» в партнерстве с МГУ и не так давно сформировавшимся Институтом перевода. Это уже вторая подобная стажировка, и если первая, прошедшая в прошлом году, собрала студентов – будущих преподавателей русского языка как иностранного, в этот раз стажировка будет направлена на обучение будущих переводчиков.

Около 50 студентов из Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Китая, Кореи, Ливана и Португалии пришли на открытие стажировки с флагами своих стран и в футболках с надписью «Время говорить по-русски!»

С началом стажировки студентов поздравили члены президиума – заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяна Бокова, директор Высшей школы перевода МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Гарбовский, проректор по научной работе Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Бак, главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант и исполнительный директор Института перевода Владимир Скороденко.

Все они отметили, насколько важной и сложной является профессия переводчика – человека, обязанного в совершенстве знать не только языки, но и стоящие за ними культуры. И в первую очередь, с точки зрения представителей президиума, это относится к переводчикам художественной литературы, подготовке которых стажировка будет посвящена в первую очередь.

После торжественных речей с иностранными студентами сыграли в педагогическую игру – молодые люди и девушки должны подобрать на своих языках максимально точные аналоги русским приветствиям – «Здравствуйте», «Добрый день», «Приветствуем Вас», «Как дела?» и так далее. После того, как студенты справились с заданием, каждого из них сфотографировали и выдали «языковые портфели»: литературу по переводу, учебную программу фонда «Русский мир» и журнал «Русский мир».

– Проходящих стажировку студентов ждет профессиональное обучение в течение трех недель. Студенты, говорящие на испанском и португальском, будут обучаться в Институте перевода, остальные – в Высшей школе перевода на факультете перевода МГУ. Ожидает студентов и культурная программа – они познакомятся с музеями, библиотеками и достопримечательными местами Москвы. Завершится стажировка 30 сентября, в Международный день переводчика, – рассказала Ирина Степанова, руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир».

Подробнее о Международной стажировке «Студент Русского мира – 2011» слушайте в интервью с заместителем декана по научной работе и международным научным связям Высшей школы перевода Московского университета О.И. Костиковой в программе «Русский мир в действии» на радиоканале «Русский мир».

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева