EN

Австрийцы заговорят по-русски

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Австрийцы заговорят по-русски

Австрийцы заговорят по-русски

В австрийском университете открылся Русский центр. Посетителями центра смогут быть не только студенты, но и горожане, иностранцы, а также дети.

Россия становится ближе и понятнее австрийцам. В университете Инсбрука открылся Русский центр с библиотекой, насчитывающей более 1000 томов, и компьютерным классом для изучения языка и культуры. Посетителями центра смогут быть не только студенты, но и горожане, иностранцы, а также дети, для которых уже привезены книги и подготовлена специальная образовательная программа.

Университет в Инсбруке – третий по величине в Австрии и один из ведущих центров русистики в стране. Русский язык в его стенах изучают примерно 400 студентов, приехавших в альпийский город со всего мира. Для европейского вуза это довольно значительная цифра, сказал Алексей Громыко, директор европейских программ фонда «Русский мир», поэтому неслучайно при выборе места для центра мы остановились на Инсбрукском университете:

«Это уже 69-й русский центр, созданный при поддержке фонда «Русский мир». Магия цифр вступает в свои права, потому что наш центр открыт в Инсбрукском университете, который в свою очередь был основан в 1669 году. Эти цифры накрепко связывают нумерацию русского центра с австрийским вузом. Центр является составной частью Института славистики, а территориально расположен в здании XVI века в центре Инсбрука, недалеко от знаменитой «Золотой крыши» города. Это здание – одно из самых красивых и привлекательных в городе, с элементами барокко и готики. Надо сказать, что там уже работают испанский, итальянский, а также американский центры, и вот теперь к ним присоединился и русский».

Мы надеемся, что всё больше австрийцев, а вместе с ними жители других европейских стран, заговорят по-русски, сказал Алексей Громыко. По популярности русский язык сейчас уступает только английскому. Как свидетельствуют недавние опросы в Европе, всё больше людей интересуются Россией и хотят знать русский.

Планы у Русского центра обширны. Сейчас, например, готовится большой проект, посвящённый 50-летию полёта первого человека в космос.

Радио «Голос России»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева