EN

В Варне откроется Русский центр

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Варне откроется Русский центр

В Варне откроется Русский центр

25 января 2009 года состоится открытие первого в Республике Болгария и первого на Балканах Русского центра по инициативе фонда «Русский мир».

Русский центр появится в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра. В торжественной церемонии открытия планируется участие заместителя председателя Совета министров и министра образования и науки Республики Болгария доц. Д. Вылчева, заместителя министра иностранных дел Республики Болгария г-н М. Керемидчиева, заместителя министра образования и науки доц. В. Добревой, мэра Варны г-н К. Йорданова, губернатора Варны адмирала Хр. Контрова, митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла, чрезвычайного и полномочного посла РФ в Республике Болгария Исакова Ю. Н., генерального консула РФ в Варне г-н Щелкунова А. В., исполнительного директора правления фонда «Русский мир» Никонова В. А. и др.

Пресс-конференция, посвященная открытию Русского центра в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра состоится
25 января 2009 г. в 13:00 по адресу: г. Варна, 9007, курортный комплекс «Чайка», Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра, Зал заседаний.

Фонд «Русский мир», учреждённый Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2007 года, – организация, реализующая проект по созданию сети русских центров, деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию русского языка и российской культуры.
Культурные связи народов России и Болгарии всегда были и остаются особенно тесными, в этой связи немаловажен тот факт, что открытие Русского центра проходит в юбилейные для истории российско-болгарских отношений годы – в 2008 году отмечалось 130-летие освобождения Болгарии в результате подписания 3 марта 1878 года Сан-Стефанского мирного договора, который подвёл итог Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Именно к этой исторической дате, положившей начало восстановлению болгарской государственности, приурочено проведение в 2008 году Года России в Болгарии и Года Болгарии в России в 2009 году.

Обмен национальными годами происходит впервые в современной истории двусторонних отношений. В рамках Года России было проведено в Болгарии немало культурных мероприятий: Национальная выставка России в Болгарии, фестивали российской культуры, презентации российских регионов. В 2009 году в России пройдут не менее интересные акции.

Открытие Русского центра в Варненском свободном университете – уже далеко не первое проведённое в Болгарии по инициативе или при поддержке фонда «Русский мир» мероприятие. Фонд является грантодающей организацией, гранты выделяются на поддержку и изучение русского языка по всему миру. Такую поддержку в 2008 году получили 9 проектов из Болгарии: благодаря такой поддержке проведён ряд интересных мероприятий для студентов и школьников, изучающих русский язык, для учителей-русистов.

Программа открытия русских центров подразумевает наполнение библиотекой более 1000 наименований (энциклопедии, справочные издания, словари русского языка, русская художественная, образовательная, учебная, детская литература и др.), коллекцией мультимедийных изданий (классика российского кинематографа, аудиокниги, учебно-методические пособия), обучающими программами по русскому языку.

Фонд «Русский мир» обеспечивает пользователей центра бесплатным доступом к электронным версиям центральных российских СМИ, справочным системам.

В планах работы русских центров – проведение выставок, семинаров, творческих встреч, организация курсов русского языка.
На сегодняшний день открыто 15 русских центров в таких странах, как Япония, США, Бельгия, Таджикистан, Эстония, Киргизия, Казахстан, Азербайджан и Армения. Достигнуто более 50 соглашений об открытии русских центров во всем мире.

Для справки:
Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра – четвертый по величине университет в Болгарии с высшей оценкой государственной аккредитации, в нём учится около 13 000 студентов. Университет имеет традицию сотрудничества с российскими академическими институтами. В Варненском свободном университете в 2007 году состоялся ХI Конгресс МАПРЯЛ. Университет имеет хорошие традиции преподавания русского языка. Русский язык изучается на всех факультетах университета в качестве первого или второго иностранного языка. Выпускники по специальности «Международные отношения» сдают госэкзамен по русскому языку. Каждый год студенты университета сдают экзамены на получение международного сертификата владения РКИ, а с 2005 года осуществляется традиционная языковая стажировка студентов и аспирантов в ведущих вузах России. Многие преподаватели являются выпускниками российских вузов или получали образование в российской аспирантуре.

«Русская газета в Болгарии»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева