EN

В Болгарии обсуждают современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Болгарии обсуждают современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному

В Болгарии обсуждают современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному

21 августа в Русском центре Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра состоялось открытие IX Международной квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному (РКИ)».

Программа мероприятий Школы была открыта круглым столом «Молодые русисты – важная часть Русского мира» под модерацией проф.д-ра Г.В.Шамониной, в тот же день профессор выступила в качестве лектора круглого стола под названием «Методическая идея: «Потехе – час». Как работать с фразеологизмами в национальной аудитории».

Официальная церемония открытия IX Международной квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному (РКИ)» состоялась в 11:15 в Конференц-зале Русского центра. Мероприятие проходит при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, мэрии г. Варна, Генерального консульства Российской Федерации в Варне, представительства Россотрудничества в Болгарии и Российского культурно-информационного центра в Софии, некоммерческого партнёрства «Болгарская национальная сеть преподавателей русского языка и культуры», национального издательства «Аз Буки» при Министерстве образования и науки Республики Болгария, которое является партнёром Международной квалификационной школы и др.

Мероприятия IX Международной квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному (РКИ)» пройдут на базе Русскго центра Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра с  21 по 25 августа 2017 года. С 2009 г. школа заняла почётное место в научном календаре Болгарии, а с 2011 г. стала одним из самых популярных форумов для молодых русистов в Европе. Школа является одной из самых известных в Европе методических школ для молодых преподавателей. В 2017 году участниками школы станут представители 10 университетов из 8 стран. Впервые в школе примут участие студенты из Италии (Миланский университет) и Грузии (Самцхе-Джавахетский университет).

Работа Международной квалификационной школы была открыта президентом Варненского свободного университета проф. д. экон. н. Анной Недялковой.  Обращаясь к гостям и слушателям, она оценила высоко заботу Фонда «Русский мир» о профессиональном росте молодых людей.  Она подчеркнула, что школа соответствует целям интернационализации университета, так как собирает студентов из многих европейских стран и обучает их не только методике обучения РКИ, но и развивает их умения профессионального общения и  взаимодействия, столь важных  для их будущего карьерного развития.По ее словам, „приезд участников Школы в это время августа подсказывает всем, что наступило время говорить по-русски“. Проф. Анна Недялкова  отметила, что «за девять летработы Школы сертифицировано более 430 участников, которые сейчас не только преподают в школах и университетах своих стран, но и во времена разнообразных профессиональных объединений имеют право и самочувствие претендовать на создание собственной профессиональной сети».

Представитель Фонда «Русский мир»,  руководитель управления русских центров Н.К. Сергейчев, прочитал поздравительный адрес Исполнительного директора Фонда В.В. Кочина организаторам и участникам школы. В нем В.В.Кочин поблагодарил руководство и всех сотрудников университета за организацию форума и подчеркнул, что «Школа снискала себе добрую славу среди целого поколения русистов, с теплотой вспоминающих незабываемые дни профессионального общения в Русском центре Варненского свободного университета. Царящая здесь дружеская и непринужденная атмосфера творчества дает возможность лучше усваивать знания, передаваемые слушателям Школы опытными наставниками».

Николай Сергейчев выразил от своего имени и от имени всех работников Фонда огромную признательность президенту ВСУ Анне Недялковойза личное содействие и многолетнюю поддержку уникального для Европы молодежного форума и пожелал всем успехов, плодотворной работы и удовольствия от учебы в Варне.

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева