EN

В Крыму стартовал IX Международный фестиваль «Великое русское слово»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Крыму стартовал IX Международный фестиваль «Великое русское слово»

В Крыму стартовал IX Международный фестиваль «Великое русское слово»

Сегодня, 5 июня 2015 года, в Республике Крым стартовал IX Международный фестиваль «Великое русское слово». Торжественная церемония открытия, в которой примут участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксёнов и заместитель полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, пройдет в киноконцертном комплексе «Юбилейный».

Гостями фестиваля стали заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Бушмин, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, Полномочный представитель ГД ФС РФ в Верховном Суде и Генеральной Прокуратуре РФ Владимир Поневежский, член Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Роман Худяков, парламентарии нижней палаты Федерального собрания РФ, представители Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки РФ, а также делегации органов законодательной и исполнительной власти 14 субъектов Российской Федерации. В частности, в церемонии открытия фестиваля примут участие представители республик: Башкортостан, Карелия, Татарстан, Краснодарского края, Свердловской, Брянской, Волгоградской, Московской, Ростовской, Самарской, Тульской областей, городов: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Разделить с крымчанами праздник русской и славянской культуры приехали делегации Республики Молдова, представители организаций Российских соотечественников из Украины, Прибалтики, Приднестровья, Фонда «Русский мир», Московского дома соотечественников, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающие за рубежом, Международного совета российских соотечественников, творческой, научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов и общественных организаций.

Среди почетных гостей мероприятия – делегации Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также Председатель парламента конфедеративного Союза Народных Республик (Новороссии) Олег Царев.

Фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» является гуманитарным проектом Республики Крым, который проводится ежегодно с 2007 года с 6 по 12 июня и направлено на развитие русской культуры и укрепление позиций русского языка в мире, а также защиту прав российских соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках фестиваля пройдет летняя сессия I Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», а также ставшие традиционными Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, IX Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», Всероссийский научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации». Новым мероприятием в рамках «Великого русского слова» станет медиафорум «Крым в федеральном и мировом информационном пространстве».

Завершится IX Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» 12 июня в День России праздничной концертной программой на пл. Ленина в Симферополе, где для крымчан и гостей полуострова выступит известный певец и композитор Игорь Демарин в сопровождении ансамбля Черноморского флота, а также крымские исполнители и творческие коллективы.

В период проведения Международного фестиваля в городах и районах Крыма пройдут форумы, научные конференции, конкурсы чтецов и литературные вечера, песенные фестивали и поэтические марафоны, в которых примут участие известные деятели культуры, науки, образования, представители православного духовенства, средств массовой информации, общественно-политических организаций и органов государственной власти Российской Федерации.

«Глас Народа»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева