EN

Литературная экспедиция в Год литературы

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Литературная экспедиция в Год литературы

Литературная экспедиция в Год литературы

17 апреля 2015 года в Киеве стартует международная экспедиция «Русская муза Кавказа», маршрут которой пройдет по четырем странам: Украине, России, Грузии и Армении. Участниками экспедиции – всего двадцать человек - станут учителя, директора школ, ученые, журналисты, представители общественных организаций восьми государств: Украины, России, Грузии, Армении, Латвии, Беларуси, Болгарии и Италии. Стартует экспедиция в Киеве и пройдет по городам: Воронеж, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Владикавказ, Тбилиси, Кутаиси, Поти, Батуми, Ереван.

2015 год объявлен в Российской Федерации Годом литературы. Бесспорно, что литература – основа жизни не только одного года и не только в России, но и всей планеты, всего человечества, всей цивилизации. К русской литературе отношение в мире всегда носило особенный, непреходяще-ценностный характер.

Маршрут и название экспедиции обоснованны и неслучайны, ведь Кавказ являлся источником вдохновения для А.Чехова и А.Пушкина, М.Лермонтова и Л.Толстого, В.Маяковского и А.Грибоедова, И.Ильфа и Е.Петрова.

Знаковым является место старта экспедиции – дом-музей Михаила Афанасьевича Булгакова, в творчестве которого Кавказ сыграл свою особую роль - ведь именно во Владикавказе великий мистификатор и провидец дебютировал как драматург.

Организатором экспедиции «Русская муза Кавказа» является Международный Педагогический Клуб. Среди поддержавших идею Фонд «Русский мир», Россотрудничество, Министерство образования Республики Беларусь, Всеукраинская общественная организация «Русская школа», Молодежная организация «Сорок пятая параллель», Международное педагогическое общество в поддержку русского языка, тбилисская школа-лицей "Мцигнобартухуцеси", общественные организации Италии, Латвии, Болгарии, учебные заведения Грузии и Армении.

Целями экспедиции являются актуализация объединяющей роли русской литературы в вопросах взаимоотношений между государствами и народами, популяризация чтения, повышение интереса к литературе.

Уникальность маршрута в том, что в нем соединилось прошлое и настоящее, литература и культура, религия и этнография, геология и археология. Впечатляют протяженность маршрута экспедиции – 5 920 км, сложность маршрута – горы и равнины, леса и степи, перевалы и туннели, перепады высот до 2500 метров; исторические и литературные параллели и погружения Военно-Грузинской дороги и республик Закавказья: Днепр и Арагви, Кумо-Манычская впадина и Приднепровская низменность, Кура и Дон, Дарьяльское ущелье и Крестовый перевал; присутствие как самих авторов, так и литературных персонажей.

В ходе экспедиции будут проведены творческие встречи с коллегами, коллективами школ, высших учебных заведений, театров и музеев.

Ежедневные репортажи будут размещаться на сайте ВОО «Русская школа»: www.schoolru.com.ua. Завершит свою работа экспедиция 29 апреля в Киеве.

 

Материалы, собранные в ходе экспедиции, планируется разместить в журнале «Русская школа».

Культурная дипломатия

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева