EN

Игорь Паневкин: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, очень востребован

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Шестая ассамблея Русского мира / Игорь Паневкин: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, очень востребован

Игорь Паневкин: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, очень востребован

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, начал работу в 2012 году, но уже открыл свои представительства в Молдове, Эстонии, Литве, Киргизии и Казахстане. На очереди – США, Болгария и ряд европейских стран. Об этом рассказал участник VI Ассамблеи Русского мира, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин.

– Я был удивлён, насколько востребованы наши правовые консультации – по образовательным, жилищным и особенно переселенческим делам. Правда, последние не входят в нашу компетенцию, но мы стараемся помогать всем. Чаще тем, кто пытается отстоять свои трудовые права, в том числе через суд. Судопроизводство, вообще, отдельная часть работы. Наши соотечественники часто просто не знают своих трудовых прав. Также мы ведём несколько судов в Литве, Эстонии по защите чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, которых пытаются обвинить в организации депортации в этих странах в 40-е годы. И даём юридические консультации по делу Натальи Захаровой, у которой во Франции органы ювенальной юстиции отняли дочь. Работаем над созданием российско-финской комиссии по урегулированию споров, возникших из-за детей с двойным гражданством. Ищем такой компромисс, который бы удовлетворил обе стороны.  

Редакция портала «Русский мир»

Новости VI Ассамблеи Русского мира

VI Ассамблея Русского мира3 ноября 2012 года,Москва, Колонный зал Дома союзов Ведущий: Никонов Вячеслав Алексеевич, председатель правления фонда «Русский мир», первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам, доктор исторических... .
В 2013 году в нескольких европейских странах начнётся голосование по вопросу использования русского языка в качестве официального в Евросоюзе. В ЕС насчитывается свыше 7 миллионов русских, равномерно разбросанных по всей территории стран-участниц. Поэтому русский язык нельзя отнести к региональным... .
Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, начал работу в 2012 году, но уже открыл свои представительства в Молдове, Эстонии, Литве, Киргизии и Казахстане. На очереди – США, Болгария и ряд европейских стран. Об этом рассказал участник VI Ассамблеи Русского мира,... .
3-4 ноября в Москве прошла VI Ассамблея Русского мира, по традиции приуроченная к празднованию Дня народного единства. Главная тема Ассамблеи – «Русский язык и российская история». Александр Валов, директор Центра международных образовательных программ Московского института... .
В рамках VI Ассамблеи Русского мира в Москве прошла конференция руководителей и методистов Русских центров «Деятельность Русских центров и Кабинетов Русского мира». Русские центры наряду с грантовой программой – одно из приоритетных направлений деятельности фонда «Русский... .
В Японии начался новый подъём интереса к русскому языку. Об этом рассказала руководитель Токийской школы русского языка Елена Корээда, которая принимает участие в VI Ассамблее Русского мира. – Ассамблея Русского мира — своеобразный итог работы за год. Как Русских центров, так и всех... .
Русская школа «Матрёшка» открылась в Роттердаме в 2000 году. О создании школы и изучении русского языка в Нидерландах рассказала основатель и директор школы Алевтина Захарова, участница VI Ассамблеи Русского мира. – Русскую школу в Роттердаме мы открыли случайно. И я думала, что... .
4 ноября, во второй день работы VI Ассамблеи Русского мира, в Москве пройдёт конференция, посвящённая деятельности Русских центров и Кабинетов Русского мира. На встрече будут обсуждаться проблемы и задачи, стоящие перед Русскими центрами, а также планы на будущее. Руководители и методисты центров... .
В первый день VI Ассамблеи Русского мира прошёл круглый стол «Соотечественники и модернизационное развитие России», модератором которого стал Георгий Толорая, руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир». – Каждый год на Ассамблее круглый стол,... .
Пожалуй, самым многочисленным круглым столом в рамках VI Ассамблеи Русского мира стала тематическая секция, посвящённая грантовой программе фонда «Русский мир». Предоставление грантов – одно из приоритетных направлений в деятельности фонда, поэтому интерес к этой теме участников... .
В рамках VI Ассамблеи Русского мира состоялся круглый стол «История в медиапространстве». Модератором выступил главный редактор журнала «Русский мир.ru» Георгий Бовт. Открывая дискуссию, он поблагодарил всех собравшихся и отметил актуальность темы. В нашей стране отношение к... .
В рамках VI Ассамблеи Русского мира состоялся круглый стол «Пространство русского языка в поликультурном мире. Культура и образование». В нём приняли участие директор Русского детского центра «Матрёшка» для двуязычных детей (Швейцария) О.В. Александрэ; профессор Отделения... .
Одним из главных событий VI Ассамблеи Русского мира,  которая проходила 3 ноября в Москве, стала панельная дискуссия «Государственный язык и языковая политика государства в истории России». Её открыла глава попечительского совета фонда «Русский мир», президент МАПРЯЛ... .
Дискуссия «Год российской истории» состоялась в рамках VI Ассамблеи Русского мира. В обсуждении приняли участие: Георгий Вилинбахов, председатель Геральдического совета при Президенте России, заместитель директора Государственного Эрмитажа; Николай Злобин, директор российских и... .
В Москве проходит VI Ассамблея Русского мира «Русский язык и российская история», в которой принимают участие более тысячи российских и зарубежных представителей Русского мира: университетские преподаватели, учителя русского языка и литературы, видные учёные и деятели культуры,... .
Цветаева