EN

Панельная дискуссия «История и культура в пространстве русского языка»

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Пятая ассамблея Русского мира / Круглые столы / Панельная дискуссия «История и культура в пространстве русского языка»

Панельная дискуссия «История и культура в пространстве русского языка»

Работа проходящей 3 ноября в Санкт-Петербурге V Ассамблеи Русского мира продолжилась в рамках панельной дискуссии «История и культура в пространстве русского языка». Обсуждение возглавил исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов.

В дискуссии приняли участие: князь Александр Александрович Трубецкой, руководитель Объединения императорских гвардейцев, исполнительный председатель общества «Диалог Франция – Россия»; Георгий Львович Мурадов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество); Лобанов Алексей Викторович, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, директор Православного благотворительного общества развития образования и культуры в Казахстане «Светоч»; протоиерей Владимир Силовьев; Мартин Хоффман, исполнительный директор организации «Германо-российский форум», и другие.

– Что такое история страны, что такое история нации? Это во многом история языка, это то, что сплачивает нацию,  – такими словами начал дискуссию Вячеслав Никонов.

Русский язык в виде литературного языка и как разговорный, по словам Никонова, во многом предопределил историю России. С другой стороны, и сам язык имеет историю, он развивался. Современный язык – это не тот, на котором говорил Ломоносов. Мы начинаем употреблять новые слова, смысл слов меняется, считает Никонов.

Продолжил обсуждение темы князь А.А. Трубецкой:

– Принято считать, что русским языком пользуются и понимают его около 300 млн. На эту цифру опираются и те, кто хочет сделать русский язык официальным языком ЕС.

Русский язык объединяет людей Русского мира, соотечественников, считает Трубецкой. Мы обогащаем его всеми теми языками, которыми владеем.

В этом году отмечается 300-летие великого учёного М.В. Ломоносова. Фонд «Русский мир» проводит международную акцию, приуроченную к этому событию. Ломоносов придавал русскому языку особое значение. И это должно служить всем нам примером, завершил своё выступление Трубецкой.

Затем слово взял модератор дискуссии Вячеслав Никонов. Он напомнил, что в рамках прошлой Ассамблеи была провозглашена акция «Первый в космосе», которая прошла по всему миру. Многие из гостей нынешней Ассамблеи приняли в ней участие. Одним из самых ярких участников акции стал Российский центр науки и культуры в Тривандруме (Индия).

О ситуации с русским языком в Индии рассказал г-н Ратиш Наир, директор РЦНК в Тривандруме. Изучение русского языка в Индии началось в середине XX века.  В Университете Дели в 1947 году  открылась первая кафедра русского языка, а потом и в других университетах. В настоящий момент в Южной Индии, кроме РКЦН, русский язык преподаётся трёх университетах и четырёх школах. Как отметил г-н Ратиш Наир, есть и проблемы: учебники, по которым ведётся преподавание, были созданы ещё в советские времена. Нужны новые книги, нужны курсы повышения квалификации для учителей, нужны программы преподавания русского языка.

Далее слово взял митрополит Владимир Силовьев, представляющий издательство Московской патриархии.  Его выступление было посвящено топонимике, русским словам в названии наших городов и улиц. Топонимия, по мнению митрополита, не только наука, но и мощное средство сохранения и воспитания национальной идентичности.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Новости V Ассамблеи Русского мира

К 300-летию выдающегося учёного  фонд «Русский мир» представил многосерийный документальный фильм «Звезда Ломоносова». В рамках V Ассамблеи Русского мира 4 ноября в Петербурге состоялась презентация фильма «Звезда Ломоносова», тираж которого выпущен фондом... .
В Концертном зале Мариинского театра торжественно открылась V Ассамблея Русского мира. Организаторов, гостей и участников Ассамблеи приветствовал губернатор Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко: «Наш город сегодня впервые принимает участников Ассамблеи Русского мира. Символично, что наша... .
– Санкт-Петербургский университет делает много, чтобы Русский мир становился шире. Русский мир – это, прежде всего, русская культура, русское искусство и наука. Преподаватели нашего университета создают этот самый Русский мир, расширяют его границы, – заявил ректор Санкт-Петербургского... .
Выступая перед гостями V Ассамблеи Русского мира, которая открылась 3 ноября в Санкт-Петербурге, глава Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что церковнославянский язык – литургический язык Русской церкви и некоторых других... .
Приветствие V Ассамблее Русского мира от руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фарита Мухаметшина зачитал его заместитель Мурадов Георгий... .
«Русский язык давно перешагнул государственные границы, став языком наднациональным», – говорится в приветственном послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам и организаторам V Ассамблеи Русского мира. Данный форум, сообщается в послании предстоятеля... .
В Концертном зале Мариинского театра торжественно открылась V Ассамблея Русского мира. Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Правительства России В.В. Путин. В приветственном послании, в частности, говорится: «Ваши традиционные встречи... .
На открытии V Ассамблеи Русского мира выступил ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрий Прохоров. Он пожелал всем гостям и участникам Ассамблеи успешной работы. Прохоров отметил, что открытие этого важного для всего Русского мира события не случайно проходит в... .
В эти минуты в Концертном зале Мариинского театра проходит торжественное открытие V Ассамблеи Русского мира. Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов. Уважаемые организаторы,... .
В эти минуты в Концертном зале Мариинского театра проходит торжественное открытие V Ассамблеи Русского мира. Свои приветствия гостям и участникам Ассамблеи направил Президент России Д.А. Медведев. Приветствие Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в адрес... .
Цветаева