EN

Руководитель Россотрудничества выразил готовность и в дальнейшем сотрудничать с фондом «Русский мир»

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Пятая ассамблея Русского мира / Новости / Руководитель Россотрудничества выразил готовность и в дальнейшем сотрудничать с фондом «Русский мир»

Руководитель Россотрудничества выразил готовность и в дальнейшем сотрудничать с фондом «Русский мир»

Приветствие V Ассамблее Русского мира от руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фарита Мухаметшина зачитал его заместитель Мурадов Георгий Львович.

Он поблагодарил организаторов Ассамблеи, а также губернатора Санкт-Петербурга за предоставленную возможность общаться со всем Русским миром. Ведь без этого общения соотечественники бы не могли себя чувствовать полноценными членами Русского мира, сказал Г. Мурадов.

В приветствии Ф. Мухаметшина, в частности, говорится о том, что юбилейная Ассамблея в этом году посвящена исключительно актуальной теме –  положению русского языка в мире. Прошедшая недавно в Москве конференция о статусе русского языка в зарубежных странах показала, что это важно на самом высоком государственном уровне.

Наша работа по продвижению русского языка, передаёт Мурадов слова Мухаметшина, за рубежом носит многолетний характер. Руководитель Россотрудничества выражает уверенность, что Ассамблея Русского мира  внесёт свой вклад в решение этих задач, и надеется на долговременное плодотворное сотрудничество.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Новости V Ассамблеи Русского мира

К 300-летию выдающегося учёного  фонд «Русский мир» представил многосерийный документальный фильм «Звезда Ломоносова». В рамках V Ассамблеи Русского мира 4 ноября в Петербурге состоялась презентация фильма «Звезда Ломоносова», тираж которого выпущен фондом... .
В Концертном зале Мариинского театра торжественно открылась V Ассамблея Русского мира. Организаторов, гостей и участников Ассамблеи приветствовал губернатор Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко: «Наш город сегодня впервые принимает участников Ассамблеи Русского мира. Символично, что наша... .
– Санкт-Петербургский университет делает много, чтобы Русский мир становился шире. Русский мир – это, прежде всего, русская культура, русское искусство и наука. Преподаватели нашего университета создают этот самый Русский мир, расширяют его границы, – заявил ректор Санкт-Петербургского... .
Выступая перед гостями V Ассамблеи Русского мира, которая открылась 3 ноября в Санкт-Петербурге, глава Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что церковнославянский язык – литургический язык Русской церкви и некоторых других... .
Приветствие V Ассамблее Русского мира от руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фарита Мухаметшина зачитал его заместитель Мурадов Георгий... .
«Русский язык давно перешагнул государственные границы, став языком наднациональным», – говорится в приветственном послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам и организаторам V Ассамблеи Русского мира. Данный форум, сообщается в послании предстоятеля... .
В Концертном зале Мариинского театра торжественно открылась V Ассамблея Русского мира. Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Правительства России В.В. Путин. В приветственном послании, в частности, говорится: «Ваши традиционные встречи... .
На открытии V Ассамблеи Русского мира выступил ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрий Прохоров. Он пожелал всем гостям и участникам Ассамблеи успешной работы. Прохоров отметил, что открытие этого важного для всего Русского мира события не случайно проходит в... .
В эти минуты в Концертном зале Мариинского театра проходит торжественное открытие V Ассамблеи Русского мира. Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов. Уважаемые организаторы,... .
В эти минуты в Концертном зале Мариинского театра проходит торжественное открытие V Ассамблеи Русского мира. Свои приветствия гостям и участникам Ассамблеи направил Президент России Д.А. Медведев. Приветствие Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в адрес... .
Цветаева