EN

Валентин Катаев. Белеет парус одинокий.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Валентин Катаев. Белеет парус одинокий.

Валентин Катаев. Белеет парус одинокий.

Валентин Петрович Катаев (1897–1986) в юности стал героем Первой мировой войны, затем принимал участие в Гражданской войне (сначала на стороне белых, а потом красных). В литературе считал себя учеником Бунина. Творчество Катаева можно разделить на три периода. В 1920-е годы он по преимуществу сатирик, борец с мещанством, автор знаменитой пьесы «Растратчики» (1928). В 1930–1950-е годы – писатель-соцреалист, автор повести «Сын полка» (1945) и революционной тетралогии «Волны Черного моря». В 1960–1980-е годы – экспериментатор, противник официальной «гладкописи», автор сложных философско-мемуарных повестей и романа «Алмазный мой венец» (1978). Самое знаменитое произведение Катаева – повесть «Белеет парус одинокий» (1936) – рассказывает о взрослении одесских мальчиков Пети и Гаврика, которым довелось встретиться с матросом с революционного броненосца «Потемкин» и самим немного поучаствовать в революции 1905 года. Но самое интересное в повести – это необыкновенно живые картины родной Катаеву Одессы, мастерски выполненные писателем, умевшим в буквальном смысле рисовать вещи словами.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования.

Характеристика доступности последних изданий книги: неоднократно переиздавалась в 2008-2011 гг., есть аудиокниги. Издание 2011 г. изд-ва АМФОРА - тираж 90 000 экз.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева