EN

Илья Эренбург. Люди, годы, жизнь.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Илья Эренбург. Люди, годы, жизнь.

Илья Эренбург. Люди, годы, жизнь.

Мемуары Ильи Григорьевича Эренбурга (1891–1967), написанные им в самом конце жизни (1959–1967) читались широкой публикой, как приключенческий роман, – настолько яркой была жизнь их автора. Будущий писатель уже с 1905 года участвовал в революционном движении, сидел в тюрьме, затем эмигрировал во Францию. В Париже молодой поэт стал завсегдатаем кафе «Ротонда» и подружился с художниками и писателями-авангардистами, составившими впоследствии славу искусства XX века. Среди друзей Эренбурга, портреты которых даются в книге, – Пабло Пикассо, Диего Ривера, Амедео Модильяни, Марк Шагал, Гийом Аполлинер. В последующей жизни писателя было немало событий: сотрудничество с советской властью в годы Гражданской войны, новая эмиграция, возвращение в СССР, двойственный статус «культурного представителя» советской страны в Европе в 1930-е годы, антифашистская деятельность, участие в гражданской войне в Испании, публицистика времен Великой Отечественной войны, пропаганда авангардного искусства во время хрущевской «оттепели» (это название дала эпохе повесть Эренбурга 1954 года). Обо всем этом живо и искренне рассказано в мемуарах, значительная часть которых не прошла советскую цензуру и была опубликована только в 1990 году.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта.

Характеристика доступности последних изданий книги: в настоящее время выходит полное собрание сочинений Эренбурга, том с «Люди, годы, жизнь» анонсирован на 2013 г. Было издание собрания сочинений в 2000 г. Отдельных переизданий после 1990 г. не было.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева